
ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! СРОЧНО!!! За столом по кругу сидят 143 143 человека, каждый из которых является
рыцарем или лжецом. Каждый из них произнёс фразу: «Следующие k человек, сидящие после меня по часовой стрелке, лжецы». При каких натуральных >1 k > 1 это возможно?

Ответы на вопрос

Короче:
1. Все лжецами быть не могут, потлмучто тогда они говорят правду независимо от k. Значит есть хотя бы 1 рыцарь.
2. Выбираем рыцаря, следущие k от него - лжецы. Но далее должен идти рыцарь.*
* Если k+1 оказался лжецом, то 1 после начального рыцаря говорил правду, что невозможно.
3. В результате получаем следующую картину: рыцарь - k лжецов, рыцарь - k лжецов... В итоге мы должны наткнуться на нашего начального рыцаря как начало нового звена. То есть всех сидящих можно записать как A=n*(1+k), где n - количество звеньев, n>=1
то есть: n*(1+k) = 143
n*(1+k) = 11*13
то есть при n=1 -> 1+k=143 или k=142
если n=/=1, то 1+k является одним из простых множителей 143, то есть k=10, 12.



Для решения этой задачи, давайте рассмотрим возможные значения k.
Предположим, что k равно 2. Рассмотрим два случая:
- Если первый человек говорит правду (рыцарь), то второй человек должен быть лжецом, что противоречит утверждению.
- Если первый человек говорит ложь (лжец), то второй человек должен быть рыцарем, что также противоречит утверждению.
Таким образом, при k = 2 решения нет.
Теперь рассмотрим k = 3:
- Если первый человек говорит правду (рыцарь), то второй человек должен быть лжецом, а третий человек должен быть рыцарем. Это возможно, и все утверждения согласуются.
- Если первый человек говорит ложь (лжец), то второй человек должен быть рыцарем, а третий человек должен быть лжецом. Это также возможно, и все утверждения согласуются.
Таким образом, при k = 3 решение возможно.
Проверим теперь для k = 4:
- Если первый человек говорит правду (рыцарь), то второй должен быть лжецом, третий - рыцарем, а четвертый - лжецом. Это противоречит утверждениям, так как у нас не может быть два лжеца подряд.
- Если первый человек говорит ложь (лжец), то второй должен быть рыцарем, третий - лжецом, а четвертый - рыцарем. Это также противоречит утверждениям, так как у нас не может быть два рыцаря подряд.
Таким образом, при k = 4 решение невозможно.
Мы можем продолжить проверять различные значения k, но можно заметить закономерность. Решение возможно только для четных значений k, а именно для k = 2m, где m - натуральное число. Для нечетных значений k решение невозможно.
Итак, ответ: возможны только натуральные числа k > 1, которые представляют собой четные значения k = 2m, где m - натуральное число.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика





Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili