из одного дачного посёлка одновременно в одном направлении выехали два дачника один ехал на

велосипеде а другой на скутере велосипедист ехал со скоростью 18 км ч а скорость катера 45 км ч Какое расстояние будет между ними через 3 часа​

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Аркадий.

Дачный посёлок -------> 18 км/ч

t = 3 ч                    --------------------> 45 км/ч

1 способ.

1) 18 · 3 = 54 (км) - проедет один дачник за 3 часа;

2) 45 · 3 = 135 (км) - проедет другой дачник за 3 часа;

3) 135 - 54 = 81 (км) - расстояние между ними через 3 часа.

Выражение: 45 · 3 - 18 · 3 = 81.

2 способ.

1) 45 - 18 = 27 (км/ч) - скорость опережения одного дачника (или отставания другого);

2) 27 · 3 = 81 (км) - расстояние между ними через  3 часа.

Выражение: (45 - 18) · 3 = 81.

Ответ: 81 км.