Решите пропорцию, используя ее свойство: a:(-1 2/5)= 2 1/7: (-10) /это дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Машкина Людмила.

а : (-1 2/5) = 2 1/7 : (-10) - это пропорция

а : (-7/5) = 15/7 : (-10)

а · (-10) = (-7/5) · 15/7 - свойство пропорции

а · (-10) = - 3

а = - 3 : (-10)

а = 0,3

----------------------------------------------------

Проверка: 0,3 : (-1 2/5) = 2 1/7 : (-10)

                   3/10 : (-7/5) = 15/7 : (-10)

                   3/10 · (-5/7) = 15/7 · (-1/10)

                   - 15/70 = - 15/70 - верно