Разность двух чисел равна 20,а разность их квадратов -200. Найдите эти числа . ХЕЛПП ДАЮ 15

балов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарюк Даня.

Ответ:

5 и -15

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число а , тогда второе число b

по условию получим систему уравнений:

а-b= 20

a²-b²=-200

из первого уравнения выразим а

а= 20+b²

подставим во второе уравнение

(20+b)²- b²= - 200

400+40b+b²-b²= - 200

40b = -200-400

40b = - 600

b= -600 :40

b= -15

a= 20-15=5