Ребро Куба равно 10 см. На сколько сантиметров диагональ Куба больше диагонали грани данного Куба?


Ответы на вопрос

Отвечает Закирзянова Галина.

Ответ:

≈  на 3 см.

Пошаговое объяснение:

1) Итак, диагональ самомого куба найдём за формулой:

d₁= a\sqrt{3}, где a - длина ребра. Отсюда имеем: d₁= 10\sqrt{3}.

2) Диагональ грани куба найдём за формулой:

d₂= a\sqrt{2}, где a - длина ребра. Отсюда имеем: d₂= 10\sqrt{2}.

3) \sqrt{3}  ≈ 1,73. \sqrt{2}  ≈ 1,44.

d₁ = 10 * 1,73 = 17,3;

d₂ = 10 * 1,44 = 14,4;

4) d₁ - d₂ = 17,3 - 14,4  ≈  2,9  ≈ 3

5) То есть приблизительно на 3 см диагональ куба больше диагонали грани этого куба.