товар стоил 3150 руб после двух последовательных снижений цены товар стал стоить 1512 руб сколько

стоит товар после первого снижения если второе снижение было на 20% больше чем первое?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сасим Лёша.

x *100 - на столько % снизили в 1 раз
x *100 + 20 - на столько % снизили во 2 раз
Получаем уравнение
3150(1-x)(1-x-0,2)=1512.
Упрощаем
x^2 - 1,8x +0,8 -84/175=0.
x1=0,9-(0,81-0,8+84/175)=0,9-0,7=0,2
x2=0,9+(0,81-0,8+84/175)=1,6.
По смыслу подходит только x1.
После 1 снижения 3150*(1-x)=2520 руб.
Ответ: 2520 руб.
1 0