Для перевозки груза автомашине грузоподъемностью 7.5 т пришлось сделать 11 рейсов. Сколько рейсов

придется сделать той же автомашине грузоподъемностью 5 тонн?

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.

Ответ:

17 рейсов

Пошаговое объяснение:

1)7,5*11=82,5 тонн - груза было перевезено за 11 рейсов

82,5 :5 = 16,5

округляем до целого числа, получаем 17 рейсов

Отвечает Мелекесов Никита.
Можно эту задачу решить пропорцией :

7,5/5 = х/11
х = 7,5 * 11 / 5
х = 82,5/5
х = 16,5
Округлим 16,5 = 17
Ответ : 17 рейсов