Пожалуйста помогите по математике . Можете составить пропорции. 1) Через первую трубу, со

скоростью 2 литра в секунду, бассейн можно заполнить за 45 минут. Какова скорость наполнения через второй насос, если для заполнения бассейна в этом случае потребуется на полчаса больше? 2) Для перевозки груза автомашине грузоподъёмностью 7,5 тонн пришлось сделать 12 рейсов. Сколько рейсов понадобится сделать автомашине грузоподъёмностью 9 тонн для перевозки этого же груза? пожалуйста составьте пропорции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хрулёва Мирра.

Пошаговое объяснение:

1.

Ответ: 1,2 л/сек.

Скорость 2 л/сек  время 45*60=2700 сек

Скорость х л/сек  время 75*60=4500  сек

Обратная пропорция:

х=2*2700:4500=1,2 (л/сек)

2.

Ответ:

10 рейсов.

Пошаговое объяснение:

Решаем обратной пропорцией:

7,5 тонн -----  12 рейсов

9 тонн    -----    х рейсов

х=7,5*12:9=10 (рейсов)