Реши задачу, папа с Васей копали картошку. Они выкопали вместе 35 вёдер, причём папа выкопал на 9

вёдер больше сына. Сколько вёдер картошки выкопал каждый??

Ответы на вопрос

Отвечает Барзенкова Ксения.

Ответ:

сын 13 , а отец 22

Пошаговое объяснение:

пусть х- выкопал сын , тогда

х+9 - отец

х+х+9=35

2х+9=35

2х=35-9

х=26÷2

х=13 - выкопал сын

13+9=22 - выкопал отец

Отвечает Полянская Екатерина.

Дано:

Всего- 35 вёдер

Папа- ?, на 9 вёдер больше сына.

Сын- ?

Решение:

Допустим, сын выкопал х вёдер картошки, тогда отец выкопал (х+9) вёдер. Составим уравнение.

х + (х+9) = 35

х + х = 35 - 9

2х = 26

х = 13 - вёдер выкопал сын.

13 + 9 = 22 - ведра выкопал отец.

Проверка:

13 + 22 = 35 - ВЕРНО

Ответ: сын выкопал 13 вёдер картошки, а отец выкопал 22 ведра картошки.