В водном параде принимают участие парусные суда: яхты и катамараны всего 15 парусников на каждой

яхте находится 2 человека на каждом катамаране 5 человек Сколько яхт принимает участие в параде если всего на этих парусниках 57 человек? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.

x яхт, 15-x катамаранов.

2x человек на всех яхтах

5(15-x) человек на всех катамаранах

Всего 57 человек.

2x+5(15-x) = 57

2x+75-5x = 57

75-3x = 57

3x = 75-57

3x = 18

x = 6

Ответ: в параде принимает участие 6 яхт.