В кружке по чистописанию занималось несколько детей. Когда в кружок записался 16-летний неряха

Петя, то средний возраст кружковцев увеличился ровно на 1 год. Но после этого в кружок записался 4-летний вундеркинд Вася. И тогда средний возраст всех кружковцев уменьшился ровно на 1 год и стал равен первоначальному. Сколько детей посещало кружок до того, как в него записался Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабальцова Настя.

Ответ:y - сумма лет?, x - кол-во, \frac{y}{x} - средний возраст, \frac{y+16}{x+1} - возраст после добавления Пети, \frac{y+20}{x+2} - после добавления вундеркида. Составляем два равенства, выражаем y и получаем x=12

Пошаговое объяснение: