Маша положила в чашку с чаем немного сахара. Если бы она положила втрое больше, то добавлять до

того количества, которое она обычно кладет, пришлось бы вдвое меньше, чем при количестве, положенного Машей. Какую долю от своей нормы сахара положила Маша? А. 1 5 . Б. 1 3 . В. 1 2 . Г. 3 4 .

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Ответ: 1/5

Пошаговое объяснение:

Примем норму сахара за 1 .

Пусть Маша положила в чашку х сахара, тогда до нормы нужно добавить (1-х).

Если бы Маша положила втрое больше, т.е. 3х, то добавлять пришлось бы вдвое меньше, чем при количестве, положенного Машей, т.е. (1-х):2. Получаем уравнение:

3х+(1-х)/2=1

6х+(1-х)=2

5х=1

х=1/5

Значит, Маша положила 1/5 часть от своей нормы сахара.