Математика, 5 класс, задача Периметр треугольника 19,5 см, первая сторона 7,6 см, а вторая

сторона состовляет 2/5 (две пятых) первой. Найдите длину третьей стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Вялков Гриша.

Ответ:

8,86 см

Пошаговое объяснение:

Вычислим сначала вторую сторону:

7,6 \cdot \frac{2}{5} = \frac{76}{10} \cdot \frac{2}{5} = \frac{38}{5} \cdot \frac{2}{5} =      \frac{38\cdot 2}{5\cdot 5} = \frac{76}{25} = 3\frac{1}{25} = 3,04 cм.

Как известно периметр - это сумма длин всех сторон.

19,5 см - 7,6 см - 3,04 см =  8,86 см