Число -3 поделили на -1/16 потом прибавили четвёртую часть числа 98 и получили х/5Найдите значение х


Ответы на вопрос

Отвечает Невзоров Глеб.

Ответ:

х = 362 1/2

Пошаговое объяснение:

-3 : (-1/16) + 1/4*98 = х/5

3*16/1 + 24 1/2 = х/5

48 + 24 1/2 = х/5

72 1/2 = х/5

145/2 = х/5

2х = 725

х = 725 : 2

х = 362 1/2

Проверим:

-3 : (-1/16) + 1/4*98 = 725/2 : 5

48 + 24 1/2 = 725/2 * 1/5

72 1/2 = 72 1/2