До магазину на трьох автомашинах привезли 135,6 ц бананів. На першій машині було в 1,25 разів

більше бананів, ніж на третій, а на другій в 1,75 рази більше, ніж на третій. Скільки центнерів бананів було на кожній машині???

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

42,375 ц бананов привезли на первой машине

59,325 ц бананов привезли на второй машине

33,9 ц бананов привезли на третьей машине

Пошаговое объяснение:

Пусть х ц бананов привезли на третьей машине. Тогда:

1,25х ц бананов привезли на первой машине (в 1,25 раза больше бананов, чем на третьей)

1,75х ц бананов привезли на второй машине  (в 1,75 раза больше бананов, чем на третьей)

Составим уравнение:

х + 1,25х + 1,75х = 135,6

4х = 135,6

х = 135,6 : 4

х = 33,9 (ц) бананов привезли на третьей машине

33,9 * 1,25 = 42,375 (ц) бананов привезли на первой машине

33,9 * 1,75 = 59,325 (ц) бананов привезли на второй машине

Проверим:

42,375 + 59,325 + 33,9 = 135,6 ц бананов привезли на треёх машинах