Задана арифметическая прогрессия: a3=3, d=3. Найти a6 и S6? Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Ульяна.

Ответ:

a6=12. S6=27

Пошаговое объяснение:

an= a1+(n-1)d

a1 = an-(n-1)d

a1 = 3-2*3 = -3

a6 = -3+5*3= 4*3 = 12

Sn= (2a1 +(n-1)d)/2*n

S6= (2*(-3)+5*3)/2*6=3*3*3=27