3) Из колоды в 36 карт наудачу извлекаются 4 карты. Какова вероятность, что среди них нет красных

карт?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

Всего по 36/2 = 18 карт красной и черной масти. Первую чёрную карту достать можно с вероятностью \dfrac{18}{36}=\dfrac{1}{2}, вторую чёрную карту - с вероятностью \dfrac{17}{35}, третью - \dfrac{16}{34}=\dfrac{8}{17} и четвертую - \dfrac{15}{33}. По теореме умножения, искомая вероятность: P=\dfrac{1}{2}\cdot \dfrac{17}{35}\cdot \dfrac{8}{17}\cdot \dfrac{15}{33}=\dfrac{4}{77}

Ответ: 4/77.