По течению реки катер прошел 3 часа, такое же расстояние, что и за 4 часа против течения

реки.Найдите скорость течения реки,если скорость катера в стоячей воде 40 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть v - скорость течения реки

S - расстояние, которое прошел катер;

Если катер движется по течению реки ,то его скорость равна 40+v, т.к. река помогает движению;

Если против, то река наоборот будет мешать движению и скорость будет равна 40-v;

Время - путь деленный на скорость или :

t=S/v

При движении по течению реки время равно:

S/(v+40)=3 (учитываем что скорость по реке v+40);

отсюда S=(v+40)*3           (1)

При движении против течения время равно:

S/(40-v)=4   или S=(40-v)*4   (2)

Исключаем S из (1) и (2) подстановкой и раскрываем скобки

3*v+120=160-4*v

7v=40

v=40/7 = 5.71 км/ч

Отвечает Dey Nastya.

Ответ:

40:4=10

Пошаговое объяснение:

10+3=13км/ч