5.Прямоугольник, стороны которого равны 6см и 4см, вращается около меньшей стороны. Найдите площадь

полной поверхности тела вращения и объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Телом вращения будет цилиндр с высотой h = 4 см и радиусом R = 6 см (см. вложение).

Площадь полной поверхности цилиндра состоит из двух площадей основания S_{\text{o}} и площади боковой поверхности S_{\text{b}}:

S = 2S_{\text{o}} + S_{\text{b}} = 2\pi R^{2} + 2\pi Rh = 2\pi R(R + h) = 2\pi \cdot 6 \cdot (6+ 4) = 120\pi см².

Объем V цилиндра можно найти по формуле:

V = S_{\text{o}}h = \pi R^{2}h = \pi \cdot 6^{2} \cdot 4 = 144\pi см³.

Ответ: 120\pi см², 144\pi см³.