Периметр прямоугольника равен 50 а диагональ равна 20 найдите площадь этого прямоугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Люси.

Обозначим стороны прямоугольника х и у, тогда Р=2(х+у)

50=2(х+у)

25=х+у

х=25-у

Диагональ выразим по теореме Пифагора 20²=(25-у)²+у²

400=625-50у+у²+у²

2у²-50y+225=0

Получаются 2 игрика с корнями

Думаю, условие задачи не верное.

Вместо 50 должно быть 56. И тогда всё получается.

Обозначим стороны прямоугольника х и у, тогда Р=2(х+у)

56=2(х+у)

28=х+у

х=28-у

Диагональ выразим по теореме Пифагора 20²=(28-у)²+у²

400=784-56у+у²+у²

у²-28у+192=0

D=784-768=16

у₁=16 , тогда х₁=28-16=12

S=12*16=192

Ответ: 192