Сейчас отец в 4 раза старше за сына, а через четыре года будет втрое старше за него. СКОЛЬКО ЛЕТ

ОТЦУ И СКОЛЬКО ЛЕТ СЫНУ?

Ответы на вопрос

Отвечает Панцыр Юлька.

Пусть х лет сыну, тогда 4х лет отцу. Через четыре года сыну будет (х + 4) лет, а отцу (4х + 4) лет. Уравнение:

4х + 4 = 3 · (х + 4)

4х + 4 = 3х + 12

4х - 3х = 12 - 4

х = 8 (лет) - сыну

4х = 4 · 8 = 32 (года) - отцу

Ответ: 32 года отцу и 8 лет сыну.