Как 4-мя слагаемыми получить 36 все способы​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Диана.

Ответ:

Допустим, я возьму 4 слагаемых для получения числа 12. :

Для случая различных чисел, когда порядок не важен, можно выписать варианты вручную. Слагаемые должны быть упорядочены по невозрастанию.

12 = 12 + 0 + 0 + 0

12 = 11 + 1 + 0 + 0

12 = 11 + 1 + 0 + 0

12 = 10 + 1 + 1 + 0

12 = 10 + 2 + 0 + 0

12 = 10 + 1 + 1 + 0

12 = 10 + 1 + 1 + 0

...

У меня получилось 36 вариантов. Для положительных слагаемых — 15 вариантов.

Осталось лишь умножить варианты на 3 т.к. (12*3=36)

36*3=108 вар.

15*3=45 (полож. вариантов)

Отвечает Павлов Даниил.

36=12+8+10+6

36=3+9+4+20

36=33+1+1+1

36=6+10+10+10

36=2+4+20+10

36=5+7+8+16

Некоторые примеры я привела, надеюсь дальше сможешь сама)