При каком значении параметра a касательная к графику функции y=ax2+4x+3 в точке x=2 образует с осью

x угол 135°?

Ответы на вопрос

Отвечает Букато Ангелина.

Имеем квадратичную функцию y =ax^{2} + 4x + 3

Воспользуемся геометрическим смыслом производной: производная f'(x_{0}) в точке с абсциссой x_{0} функции f(x) численно равна тангенсу угла наклона касательной, проведенной к данной точке.

Найдем производную функции y =ax^{2} + 4x + 3:

y' = 2ax + 4

Найдем значение производной в точке с абсциссой x_{0} = 2:

y'_{0} = 2a \cdot 2 + 4 = 4a + 4

Используем геометрический смысл производной: y'_{0} = \text{tg} \, \alpha

4a + 4 = \text{tg} \, 135^{\circ}

4a+ 4 = -1

4a = -5

a = -\dfrac{5}{4} = -1,25

Таким образом, если a = -1,25 касательная к графику функции y =ax^{2} + 4x + 3 в точке x_{0} = 2 образует с осью x угол 135^{\circ}.

Ответ: a = -1,25