ПОЖАЛУЙСТА!!! У Ани на 70% больше марок, чем у Пети, а у Сережи на 30% больше марок, чем у Пети.

сколько марок у Сережи, если всего у них вместе 120 марок?(полное и подробное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Вероника.

Условие. У Ани на 70% б., чем у Пери

у Сережи  на 30% больше, чем у Пети.

Всего 120

Ск. у Сережи?

Решение.

У Пети х, у Ани х+0.7х=1.7х, у Сережи  х+0.3х=1.3х, всего х+1.7х+1.3х=120

4х=120

х=30

30 марок у Пети, значит, у Сережи 1.3*30=39/марок/

Ответ 39 марок.

Отвечает Сынкова Татьяна.
Пусть у Пети будет х марок , тогда у

Ани будет 0,7х + х ( т.к как у Ани на 70% больше марок , следовательно это будет количество Петиных и ещё 70% от них , 70%=0,7) , а

у Серёжи будет 0,3х + х (т.к как у Сережи на 30% больше марок , следовательно это будет количество Петиных и ещё 30% от них , 30%=0,3)

И в сумме у всех 120 марок , составляем уравнение

х+0,3х+х+0,7х+х = 120
4х=120
х=120/4
х=30 (марок) - у Пети ;
30*0,3+30 = 39 (марок) - у Серёжи

Ответ : у Серёжи 39 марок.