Розв'яжіть рівняння: а) (х – 4)(4х + 6) = (х – 5)


Ответы на вопрос

Отвечает Корябина Вика.

Привет всем! :)

а) (x - 4) (4x + 6) = (x - 5)

4x² + 6x - 16x - 24 = x - 5

4x² - 10x - 24 = x - 5

4x² - 10x - 24 - x + 5 = 0

4x² - 11x - 19 = 0

D = (-11)² - 4 * 4 * (-19) = 121 + 304 = 425 = 5√17

x(1,2) = (11 ± 5√17)/8

x(1) = (11 - 5√17)/8

x(2) = (11 + 5√17)/8

Надеюсь это поможет! :)