Лодка за 4ч против течения и 3ч по озеру проплывает такое же расстояние, что и за 4,5ч по течению.

Найти собственную скорость лодки, если скорость течения 4км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

13,6 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению х+4 км/час, против течения х-4 км/час. Составим уравнение:

4(х-4)+3х=4,5(х+4)

4х-16+3х=4,5х+18

2,5х=34

х=13,6

Отвечает Виноградов Виталий.

4(у-4)+3х=4,5(у+4)                      

4у-16+3у=4,5у+18    

2,5у=34                              

у=13,6  

Ответ: скорость лодки - 13,6км/ч.