Вопрос задан 13.07.2023 в 01:43. Предмет Математика. Спрашивает Пашиева Надя.

Лжецы всегда врут, а рыцари всегда говорят правду. В стране лжецов и рыцарей 10 человек спросили,

какой из трёх сортов мороженого им нравится. Про первый “да” сказали 10, про второй – 5, а про третий – 1. Сколько было рыцарей, если каждому нравится ровно один сорт ?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Фёдоров Костя.

Ответ:

4...

Пошаговое объяснение:

получается, если врут только лжецы, то рыцарей 4, потому что всего человек было 10, значит 6 человек соврали.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте обозначим три сорта мороженого как A, B и C. Пусть "да" означает, что человеку нравится определенный сорт мороженого, а "нет" - что не нравится. Теперь, давайте предположим, что есть x рыцарей и y лжецов.

У нас есть следующие условия:

  1. Если человек говорит "да", то это рыцарь, и ему действительно нравится один из сортов мороженого.
  2. Если человек говорит "нет", то это лжец, и ему нравится менее одного из сортов мороженого.

Из условий:

  • 10 человек сказали "да". Это все рыцари, и они предпочитают один из сортов мороженого.
  • 5 человек сказали "нет" насчет второго сорта мороженого.
  • 1 человек сказал "нет" насчет третьего сорта мороженого.

Из первого условия следует, что у нас есть 10 рыцарей (10 человек сказали "да"). Из второго условия следует, что у нас есть 5 лжецов (5 человек сказали "нет" насчет второго сорта мороженого). Из третьего условия следует, что у нас есть еще 1 лжец (1 человек сказал "нет" насчет третьего сорта мороженого).

Теперь у нас есть общее количество людей:

Общее количество людей = Количество рыцарей + Количество лжецов

Общее количество людей = 10 (рыцарей) + 5 (лжецов) + 1 (лжец) = 16

Таким образом, в стране есть 10 рыцарей и 16 - 10 = 6 лжецов.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос