Рулон обоев имеет ширину 60 см и длину 10 м. Необходимо оклеить стены в комнате, размер которой

3х4х2,5 м. Общая площадь окна и двери 4 м2 . Сколько рулонов нужно купить?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 60 см = 0,6м

S=0,6 х 10 = 6 (м²) - площадь одного рулона обоев

2) Если размеры комнаты

длина - 4м, ширина - 3м, высота - 2,5м, то

Р = 2(4+3) = 14(м) - периметр комнаты

S =Р х Н = 14 х 2.5 = 35(м²) - площадь стен комнаты

S = 35 - 4 = 31 (м²) - площадь оклеиваемой поверхности (без окна и двери)

3) 31 : 6 = 5,1(6) - количество рулонов

Т.к. рулоны покупаются целым количеством, то нужно купить 6 рулонов.