Одна сторона прямоугольника 9 см. Найдите вторую сторону прямоугольника, если его площадь равна

площади квадрата со стороной 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарь Натали.

Найдем, чему равна площадь квадрата.

S=а·а (или а²)

а=6 см

S=6·6=36 (см²)

Найдем, чему равна вторая сторона прямоугольника.

а=9 см

b=? см

S=36 см² (по условию площади квадрата и прямоугольника равны)

S=а·b, отсюда b=S:а

36:9=4 (см)

Ответ: 4 см вторая сторона прямоугольника.