Расстояние между двумя городами 147 км. Из одного города в другой едет велосипедист. Первые 5 часов

его скорость была на 3 км/ч меньше, чем следующие 4 часа. Вычисли: с какой скорость он ехал первые 5 часов и с какой - последующие 4 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.
Пусть х (км/ч) - это скорость, с которой он ехал первые 5 часов.
Тогда х + 3 (км/ч) - скорость с которой он ехал следующие 4 часа.
По условию задачи известно, что S = 147 км.
Составим и решим уравнение:
5х + 4(х + 3) = 147
5х + 4х + 12= 147
9х + 12 =147
9х = 135
х = 15
1) 15 (км/ч) - Скорость, с которой он ехал первые 5 часов
2) 15+3=18 (км/ч) - скорость, с которой он ехал следующие 4 часа