На первой полке на треть книг больше чем на второй. Сколько книг на каждой полке если всего на двух

полках 63 книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Ростислав.

Пусть x - количество книг на второй полке. Тогда на первой полке будет 63 · 1/3 + x. Зная, что всего лежит 63 книги, составим уравнение:

x + 63\cdot\dfrac1{3}+x = 63\\\\2x +\dfrac{63}{3}=63\\\\2x+21=63\\2x=42

x=21 (книга) - лежит на второй полке.

63 · 1/3 + 21 = 21 + 21 = 42 (книги) - лежать на первой полке.

Ответ: на первой полке 42 книги, на второй - 21.

Отвечает Шевелёв Максим.

Ответ: х+4*х/3=63 или7*х/3=63 или 7*х=189 или х=27 книг на 2 полке. Тогда на 2 полке 4*27/3=36 книг.

Пошаговое объяснение: