Поможете мне!! Вычислите 4/45:(12/25-4/15)+15/16×4/15=Решите пример в строечку! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Безукладнова Таня.

Ответ:

4/45 : (12/25 - 4/15) + 15/16 * 4/15 = 2/3

1) 12/25 - 4/15 = 36/75 - 20/75 = 16/75

2) 4/45 : 16/75 = 4/45 * 75/16 = (1*5)(3*4) = 5/12

3) 15/16 * 4/15 = 4/16 = 1/4

4) 5/12 + 1/4 = 5/12 + 3/12 = 8/12 = 2/3

Пошаговое объяснение:

Пояснения:

12/25 = (12*3)/(25*3) = 36/75 - доп.множ.3

4/15 = (4*5)/(15*5) = 20/75 - доп.множ. 5

4/16 = (4:4)/(16:4) = 1/4 - сократили на 4

1/4 = (1*3)/(4*3) = 3/12 - доп.множ. 3

8/12 = (8:4)/(12:4) = 2/3 - сократили на 4