человек ростом 1.9м стоит на растоянии 12от столба на 7.6 м весит фонарь сколько найти дленну тень

человека

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

4 м

Пошаговое объяснение:

АВ=7,6 м;  КТ=1,9 м, АТ=12 м.

Найти ТС.

ΔАВС подобен ΔКТС по двум углам, значит

АВ/КТ=АС/ТС

Пусть ТС=х м,тогда АС=12+х  м

7,6/1,9=(12+х)/х

1,9(12+х)=7,6х

22,8+1,9х=7,6х

22,8=5,7х

х=4

Длина тени 4 м.