Упрости выражение cos27°−sin27°.


Ответы на вопрос

Отвечает Залата Арина.

Ответ:

\sqrt{2}\sin18^\circ

Пошаговое объяснение:

Разобьем решение на 3 этапа: подготовка к решению, вывод формулы, решение и получение ответа.

Подготовка к решению:

\cos27^\circ-\sin27^\circ=-(\sin 27^\circ-\cos27^\circ)

Выведем формулу:

\sin x-\cos x=\sqrt{2}(\sin x\times\dfrac{1}{\sqrt{2}}-\dfrac{1}{\sqrt{2}}\times \cos x)=\sqrt{2}(\sin x\cos\dfrac{\pi}{4}-\sin \dfrac{\pi}{4}\cos x)=\sqrt{2}\sin(x-\dfrac{\pi}{4})=\sqrt{2}\sin(x-45^\circ)=-\sqrt{2}\sin(45^\circ-x)

Перейдем к решению:

\sqrt{2}\sin(45^\circ-27^\circ)=\sqrt{2}\sin18^\circ