Два натуральних числа назвемо дзеркальними, якщо запис одного числа можна одержати переставивши

цифри іншого числа у зворотному порядку. Одне із двох дзеркальних трицифрових чисел на 240% більше від іншого. Що це за числа? Дам 15 балів

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лиза.

Ответ:

561 и 165

Пошаговое объяснение:

x - 1-е трёхзначное число, состоящее из цифр: a; b; c.

y - зеркальное трёхзначное число.

x=100a+10b+с - 100%+240%=340%

y=100c+10b+a - 100%

x/y=340%/100%=3,4

x=3,4y

100a+10b+c=340c+34b+3,4a, где

3,4a - целое число: a=0 - не подходит, так как a - 1-я цифра числа x; остаётся последний вариант - это a=5.

500+10b+c=340c+34b+17

340c+34b-10b-c=500-17

339c+24b=483

Для цифры с подойдёт только цифра 1, так как цифры находятся в пределах от 0 до 9 (включительно).

339+24b=483

24b=483-339

b=144/24=6

561 - 1-е число.

165 - 2-е число.