Відстань між містами: - 300 км. Автомобіль проїхав її в одному напрямку зі швидкістю 75 км/год, а у

зворотному – зі швидкістю 50 км/год. Знайти середню швидкість руху автомобіля.

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

Ответ:

Средняя скорость автомобиля 60 км/год.

Пошаговое объяснение:

S= 300км

v1= 75км/год.

v2= 50км/год.

V сред.- ? км/год.

t= S÷v -находим время

300÷75 =4ч -1 -ое время t1

300÷50= 6ч - 2-ое время t2

t общ. =t1+t2

4+6=10ч- время общее (t общ.)

S общ= 300+300=600км - расстояние в обе стороны.

vср. = Sобщ÷t общ.

600÷10= 60км/год. - средняя скорость.

Чтобы найти среднюю скорость нужно общее расстояние (в данном случае расстояние в две стороны) разделить на общее время ( время тоже в обе стороны).