В двух бочках вместе 624 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3 бензина, а из второй бочки

взяли 3/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ:

берем бензин в бочке за 1 часть

1- 1/3 = 2/3   осталось в первой бочке

1 - 3/7 = 4/7  осталось во второй бочке

Пусть в первой бочке х бензина, тогда

х * 2/3 = (624 - х)*4/7

14х = 12(624 - х)

14х = 7488 -12х

14х + 12х = 7488

26х = 7488

х = 288 л   в первой бочке

624 - 288 = 336 во второй бочке

Пошаговое объяснение: