Среднее арифметическое трёх чисел — 40. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть ( х ) будет третье число

тогда первое будет (2,5х)

а второе (1,5x)

cр.ариф = 40

(2,5x + 1,5x + x)/3 = 40

5x/3 = 40

5x = 40*3

5x = 120

x = 120 : 5

x = 24 третье число

24*2,5 = 60 первое число

24*1,5 = 36 второе число