В равнобедренной трапеции острый угол равен 60°, а высота √3 см, меньшее основание - 5 см.

Вычислите среднюю линию трапеции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анна.

Ответ:

Обозначим нашу трапецию АВСД, ВК и СМ----высоты.Угол А=углу Д=60 град АК=МД. Из ΔАВК (угол К=90) найдём АК: АК=ВК·ctg60=√3·1\√3=1 AD=2·AK+KM=2·1+5=7 средняя линия равна ( ВС+АД)/2=(5+7)/2=6(см) Ответ : 6см