Среднее арифметическое трёх чисел — 17. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.
  • первое число — 2,5х
  • второе число — 0,5х
  • третье число — х

Исходя из условий задачи, составим и решим уравнение:

\frac{2,5x+0,5x+x}{3} =17\\4x = 51\\x = 12,75

  • первое число — 2,5х = 2,5*12,75 = 31,875
  • второе число — 0,5х = 0,5*12,75 = 6,375
  • третье число — х = 12,75

(по сути, 2-е число меньше за третье, так что условие дано некорректно)