Плииззззз помогитеее!!! Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее

арифметическое этих двух чисел равно 34.Найди эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дронова Валерия.

Ответ:

40.8 и 27.2.

Пошаговое объяснение:

Пусть x, y - искомые числа. Тогда составим уравнения:

\left \{ {{\frac{x}{y}=1.5 } \atop {\frac{x + y}{2}=34}} \right.; \left \{ {{\frac{x}{y}=1.5 } \atop {x+y=68}} \right.; \left \{ x=1.5y } \atop {1.5y + y=68}} \right. ; \left \{ {{x=1.5y} \atop {2.5y=68}} \right. ; \left \{ {{x=1.5y} \atop {y=27.2}} \right. ; \left \{ {{x=40.8} \atop {y=27.2}} \right.;

Что и требовалось найти.