Упростите выражение 1)a) (2а-b)(2а+b)+b2б) (x+7)2-10xв) 9x2-(c+3x)(c-3x)г)

5b2-(a-2b)22)а)(a-c)(a+c)-(a-2c)2б)(x+3)2-(x-3)2в)(a+3c)2+(b+3c)(b-3c)г)(x-4y)2+(x+4y)2д)(x-3)(x+3)-(x+8)(x-8)е)(2a+1)(2a-1)+(a-7)(a+7)​

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

a) (2а-b)(2а+b)+b^2 =4a^2-b^2+b^2=4a^2

б) (x+7)^2-10x =x^2+14x+49-10x=x^2+4x+49

в) 9x^2-(c+3x)(c-3x) =9x^2-c^2+9x^2=18x^2-c^2

г) 5b^2-(a-2b)^2 =5b^2-a^2+4ab-4b^2=b^2-a^2+4ab

2)

а)(a-c)(a+c)-(a-2c)^2= a^2-c^2-a^2+4ac-4c^2=4ac-5c^2

б)(x+3)^2-(x-3)^2 =x^2+6x+9-x^2+6x-9=12x

в)(a+3c)^2+(b+3c)(b-3c) =a^2+6ac+9c^2+b^2-9c^2=a^2+b^2+6ac

г)(x-4y)^2+(x+4y)^2 =x^2-8xy+16y^2+x^2+8xy+16y^2=2x^2+32y^2

д)(x-3)(x+3)-(x+8)(x-8) =x^2-9-x^2+64=55

е)(2a+1)(2a-1)+(a-7)(a+7)​=4a^2-1+a^2-49=5a^2-50