Показательные уравнения 1) 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Визна Кристина.

1) {2}^{x - 6x - 2.5}  = 16 \sqrt{2}  \\  {2}^{ - 5x - 2.5}  =  {2}^{4}  \times  {2}^{ \frac{1}{2} }  \\  {2}^{ - 5x - 2.5}  =  {2 }^{ \frac{9}{2} } \\  {2}^{ - 5x - 2.5}  =  {2}^{4.5}   \\  - 5x - 2.5 = 4.5 \\  - 5x = 7 \\ x =  -  \frac{7}{5}  =  - 1.4

2) {2}^{(3x - 1)}  =  {0.25}^{(1 - x)}  \times 8 \\  {2}^{(3x - 1)}  =  { (\frac{1}{4}) }^{(1 - x)}  \times  {2}^{3}  \\  {2}^{(3x - 1)}  =  {( {2}^{ - 2}) }^{(1 - x)}  \times  {2}^{3}  \\  {2}^{(3x - 1)}  =  {2}^{( - 2(1 - x) + 3)}  \\  {2}^{(3x - 1)}  =  {2}^{(2x + 1)}  \\ 3x - 1 = 2x + 1 \\ x = 2