2. Два товариші вирішили здавати макулатуру до пункту прийому протягом п'яти днів. За 1 кг паперу

платять 2 грн 30 к. Скільки грошей заробить кожен хлопець, якщо Юрко першого дня здасть 1 кг паперу, а потім щодня буде збільшувати масу на 2 кг, а Віталік у перший день занесе 3 кг сировини, а далі збільшуватиме масу на 1 кг щодня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ужва Дмитрий.

Ответ:

по 57 грн 50 коп.

Пошаговое объяснение:

Сумма n членов арифметической прогрессии:

Sₙ=(2a₁+d(n-1))/2 ·n

Сколько Юрко сдаст макулатуры за 5 дней:

S₅=(2·1+2(5-1))/2 ·5=(2+8)/2 ·5=5·5=25 кг

Сколько Виталик сдаст макулатуры за 5 дней:

S₅=(2·3+1(5-1))/2 ·5=(6+4)/2 ·5=5·5=25 кг

Как видим из решений, оба товарища сдадут одинаковое количество макулатуры: 25 кг = 25 кг, а значит, денег они заработают одинаковое количество по:

25·2,3 грн = 57,5 грн = 57 грн 50 коп.