В двух бочках вместе 551 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки

взяли 1/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально ______ л бензина; во второй бочке было первоначально______ л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалова Екатерина.

x+y=551

x-2/3x=y-1/8y

1/3x=7/8y

x=7/8y*3/1

x=21/8y

x=2,625y

2,625y+y=551

3,625y=551

y=551/3,625

y=152

x=2,625*152=399