Сделать спомощью уравнения. Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше

скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 432 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса —__км/ч. скорость грузовой машины —__км/ч. Пожалуйста помогите!!!!!!!Срочно!!!!!!Плиииииииииз!!!!!!Дам много баллов за одну задачку!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Гулим.

Пускай скорость автобуса - х. Тогда машины - х+16. Встретились они через 3 часа, то есть они вместе проехали 432км. Получаем:

3х+3(х+16)=432

3х+3х+48=432

6х=432-48

6х=384

Х= 64(скорость автобуса)

Х+16=64+16=80(скорость машины)