Моторний човен пройшов 93,08 км за течією річки і 101,06 км проти течії. Скільки часу було

витрачено на весь шлях, якщо власна швидкість човна дорівнює 34,2 км/год, а швидкість руху течії річки — 1,6 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Донской Юрий.

1) 34,2 + 1,6 = 35,8 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;

2) 93,08 : 35,8 = 2,6 (ч) - время движения по течению;

3) 34,2 - 1,6 = 32,6 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;

4) 101,06 : 32,6 = 3,1 (ч) - время движения против течения;

5) 2,6 + 3,1 = 5,7 (ч) - столько времени потрачено на весь путь.

Выражение: 93,08 : (34,2 + 1,6) + 101,06 : (34,2 - 1,6) = 5,7

0,7 ч = (0,7 · 60) мин = 42 мин

Вiдповiдь: 5 годин 42 хвилины.