Катер за 3 часа по озеру и за 2 часа против течение реки проплывает такое же расстояния что за 3,25

по течению реки,найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки ровна 3км/час ​

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Ответ:12(км/ч)

Пошаговое объяснение:

3ч 24 мин=3,4ч

х – скорость катера

х-3 – скорость катера против течения

х+3 – скорость катерв по течению

2х+3(х-3)=3,4(х+3)

2х+3х-9=3,4х+10,2

5х-3,4х=10,2+9

1,6х=19,2

х=19,2:1,6=12 (км / ч)