3. 20 л раствора содержит в 3 раза больше воды, чем кислоты. а) Сколько всего частей в растворе?

Сколько весит одна часть?б) Сколько килограммов воды в растворе?B) Какова концентрация кислоты в растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Erdnieva Bairta.

а) 1 часть кислоты + 3 части воды = 4 части раствора

20 : 4 = 5 (л) - масса одной части раствора;

б) 5 · 3 = 15 (л) - масса воды в растворе (3 части);

в) Пропорция: 20 л - 100% (4 части)

                          5 л - х% (1 часть)

х = 5 · 100 : 20 = 25% - концентрация кислоты в растворе.