Среднее арифметическое двух чисел равно 49,6. Одно число в 7 раз больше другого. Найдите эти числа.

Укажите правильный вариант ответа: 1. 87,4 и 11,8 2. 85,6 и 13,6 3. 86,8 и 12,4

Ответы на вопрос

Отвечает Мышковец Александра.

Среднее арифметическое вычисляется методом сложения всех чисел и деления на их количество.

В нашем случае количество - 2. Возьму за неизвестное меньшее число - x, тогда неизвестное большее будет равно 7x. Составлю уравнение:

\dfrac{x+7x}{2}=49,6\\\\x+7x=49,6\cdot2\\8x=99,2\\x=99,2:8\\x=12,4

Наименьшее число равно 12,4. Тогда наибольшее будет равно 12,4 · 7 = 86,8.

Ответ: 3 вариант.